Что подарить если вас пригласили на прием

31.05.2019 487 0.0 0
Что подарить если вас пригласили на прием
Что принести в гости? Если прием дается не по случаю торжества, то вы должны принести только сладости детям и цветы хозяйке. Можно прийти и с пустыми руками. На торжество, посвященное какой-нибудь дате, следует прибыть с подарком. Самым популярным подарком являются цветы. Но не всегда они будут уместны.

В прихожей цветы допустимо вручить в упаковке. Если же вы уже прошли в комнату, то перед вручением следует снять бумагу. Цветы также можно дарить и в горшочке. Если же вы послали цветы с доставкой, то обязательно следует вложить внутрь записку от кого и с пожеланиями.

Можно дарить цветы пожилым мужчинам или своему руководителю, но нельзя – молодому мужчине.

Не следует преподносить слишком дорогие подарки, особенно просто знакомым людям, вы способны таким образом поставить их в неловкое положение. Нежелательно дарить галстуки мужчинам, губные помады, духи – женщинам.

Нельзя дарить животных, если вы заранее не обговорили этот вопрос. Не всегда можно преподнести и репродукцию картины, если вы не знаете пристрастий хозяина.

Не следует дарить вещи, которые были у вас в доме, даже если они абсолютно новые. Из вещей, бывших в употреблении, допустимо дарить только драгоценности и антикварные предметы.

Оригинальные подарки типа оловянной лампы или какой-нибудь статуэтки можно дарить только любителям-коллекционерам.

Деньги нужно дарить в специальном конверте, иначе такой практичный подарок лишается привлекательности.

Не дарят предметы, ассоциирующиеся с болезнью. Нижнее белье можно дарить только близким людям.

При выборе подарков следует помнить, что некоторые из них связаны с предрассудками, поэтому лучше воздержаться от таких. Например, считается, что дарить носовые платки – к слезам, что гвоздики не приносят счастья в любви.

Какие же подарки можно дарить при любых обстоятельствах?

Для официальных случаев подходят цветы, хорошее вино, конфеты в коробке, хрусталь, художественно оформленное издание.

Из предметов гардероба можно выбрать шарф, сумку, домашние туфли, перчатки, мужскую рубашку, носки, ремень, чулки, отрез на платье, солнечные очки, косынку.

Из гастрономических изысков дарят чай хорошего качества, торт, кофе, какао, апельсины, шоколад, варенье собственного изготовления.

Курящему человеку можно подарить пепельницу, красивую зажигалку, 10–20 пачек сигарет, которые он курит, коробку сигар.

Зарубежному гостю и приезжему из другого города преподносят национальные художественные произведения, отечественные напитки, сувениры с эмблемами и видами города, музыкальные диски.

Можно дарить ювелирные изделия: ожерелье, брошь, браслеты, клипсы, запонки. Но искусственные украшения обязаны быть самыми модными.

Из живых подарков допустимо выбрать рыбок, сиамскую кошку, котенка, щенка, но только по согласованию с будущим хозяином.

Можно преподносить и косметику, если вам точно известны предпочтения того человека, которому предназначен подарок. Это могут быть духи, пудреница, крем для бритья, душистая соль для ванны, косметика.

Допустимо вручить и полезные подарки: дорожный утюг, чайник со свистком, ночник, элегантную хозяйственную сумку, скатерть с салфетками.

Из мелочей принято дарить альбомы для марок, авторучку хорошего качества, кошелек или бумажник, барометр, компас, хорошую бумагу для писем, вазу для цветов, ремешок для часов, аксессуары для автомобиля, спортивный или туристический инвентарь, диванную подушку.

На свадебное торжество с давних времен преподносят предметы обихода: кофейные и чайные сервизы, покрывало, столик для телевизора, кофеварку, миксер и т. д.

Слишком дорогие вещи могут дарить только близкие родственники, друзьям же следует выбрать недорогой и оригинальный вариант. Объемные подарки следует послать заранее. Если вы дарите деньги, то их надо положить в белый неподписанный и незаклеенный конверт. Купюры должны быть новыми. Но если вы приглашены на свадьбу к людям старше вас, то в этом случае деньги дарить неприлично. Также не стоит дарить деньги, если вы поверхностно знакомы с виновниками торжества.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:что, на, прием, пригласили, вас, подарить, если

Комментарии
avatar
Читайте также: