Что нового ожидает абонентов кабельных тв провайдеров в 2020

23.12.2019 368 0.0 0
Что нового ожидает абонентов кабельных тв провайдеров в 2020
Конец декабря – традиционное время подведения итогов работы провайдеров и время строить планы на следующий год. Я многие годы являюсь абонентом кабельного телевидения от провайдера «Информационные технологии», который также известен киевлянам, как it.tv. Если вам интересно почему я выбрал этот сервис, отвечу коротко: мои телевизоры показывают по 155 каналов за небольшую плату.

В прошлом году эта компания стала объектом атак со стороны медиагрупп. Борьба за справедливость окончилась перемирием.

Вместе с тем, наступающий год бросает провайдерам кабельного ТВ по всей стране новый вызов – повышение тарифов.

Как изменится ситуация с телеканалами? Сколько предется платить за хороший набор программ? Кто являеттся инициатором этого повышения тарифов?

На мои вопросы ответил эксперт в области телекоммуникаций, президент компании «Информационные технологии» Юрий Лабунский.

В сети активно обсуждают повышение медиагруппами отчислений за трансляцию их каналов кабельными провайдерами. Как по-вашему изменится тариф на подключение абонентов к телевизионному сервису «Информационных технологий»?
    - С Нового Года Медиагруппа «StarLightMedia», в которую входят всем известные телеканалы «ICTV», «Новый канал», «М1», «М2», «СТБ», «QTV» увеличила размер оплаты с провайдеров на 3.00 грн. с каждого абонента, с НДС это составит 3.60 грн.

Медиагруппа «1+1 media», а это: «1+1», «ПлюсПлюс», «2+2», «ТЕТ», «Униан», «Бигуди» увеличила размер оплаты с кабельных провайдеров на такую же сумму, значит еще плюс 3.60 грн.

Медиагруппа «InterMediaGroup»: каналы «Интер», «НТН», «К1», «Enter-фильм», «Zoom», «К2», «Піксель», «Мега» увеличила размер оплаты с кабельных провайдеров на такую же сумму, значит еще плюс 3 грн 60 копеек.

В свою очередь, медиагруппа «Медиа Группа Украина»  с каналами: «Украина», «НЛО TV», «Индиго TV» увеличила размер оплаты с кабельных провайдеров на 2.10 грн. с НДС это 2.52грн.

Давайте посчитаем! Итоговая сумма платежей кабельного провайдера за одного абонента вырастет на 13 грн.32 коп. только за счет увеличения оплаты медиагруппам.

Кроме того, организация коллективного управления (ОКУ) «КАМП», аккредитованная Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, предполагает взимать плату с провайдеров за кабельную ретрансляцию в размере 4-х гривен за одного абонента, а с НДС это 4.80 грн.

Это приведет к тому, что провайдеры вынуждены будут повысить абонентскую плату никак не менее чем на 18 грн.12 копеек.

Повышение тарифа позволит только покрыть расходы в ответ на повышение цен медиагруппами и отчисления ОКУ. В тоже время, стоимость других иностранных каналов, в зависимости от тематического содержания, колеблется от 2.00 до 15.00 грн. за абонента, с НДС это от 2.40 грн. до 18.00 грн. за каждый канал и тоже повышается у многих телеканалов с 1 января.  

Еще надо учесть, что увеличивается оплата с провайдеров за доступ к объектам инфраструктуры, за электричество, на закупку оборудования для ремонта и обслуживания сетей.

Итого, повышение тарифов у провайдеров, предоставляющих услугу аналогового телевидения надо ожидать примерно на 30-35 грн. И эти деньги пойдут не на прибыль провайдера, а только на компенсацию увеличения платежей медиагруппам и обслуживание сетей.  Аналоговое телевидение в 2020м году при цене менее 120 грн становится уже просто убыточным для провайдеров и надо ожидать его исчезновения как вида услуги вообще. Некоторые провайдеры, предоставляющие кроме кабельного телевидения еще и услуги интернет смогут компенсировать убытки за счет кросс-субсидирования, но так долго продолжаться не может.

А пока аналоговое телевидение предоставляет абонентам существенную экономию средств и если оно эта услуга есть в вашей квартире - не нужно покупать новые цифровые телевизоры и платить за каждый телевизор, вы будете платить 110-120 грн. за все ваши телевизоры в квартире. Тем же абонентам, у кого только цифровое или интернет-телевидение, придётся платить не менее 100 грн за каждый телевизор.

По мнению подавляющей массы телезрителей, популярные украинские каналы серьезно перегружены рекламой, при этом – почти все политические ток шоу и даже выпуски новостей собственного производства являются отражением взглядов на политику собственников этих же каналов. Не слишком ли дорого будет зрителям смотреть полит-пропаганду за свои деньги?
        - Так и есть. Нам приходится слышать много жалоб на засилье рекламы, невозможно посмотреть ни один фильм нормально. Именно поэтому, заботясь о своем клиенте, компания «Информационные технологии» разработала и реализовала «Концепцию безрекламного телевидения» чтобы минимизировать негативные эмоции своих абонентов. Конечно, вырезать рекламу медиагруппы нам не позволят. Но выход есть. Существуют платные каналы, в которых нет рекламы кроме собственных анонсов. Суть нашей концепции в том, что для абонента заранее сформированы тематические блоки каналов, которые не содержат рекламы. Внутри каждого тематического блока пользователь имеет возможность переключаться между всеми отсортированными каналами без принудительного просмотра рекламных блоков.

Как альтернатива, украинскому зрителю доступен просмотр тв каналов через Интернет. Продается масса приставок, которые с легкостью транслируют 500-800 каналов на понятном зрителю языке. Могут ли они отобрать часть аудитории у отечественного тв?
       - Вопрос немного провокационный, так как все наши телеканалы идут на понятном зрителю языке, англоязычных и прочих каналов у нас немного.

Агитационный контент, как вы заметили, у нас разный, и это отличает украинское теле пространство от других постсоветских республик. Ведь у нас нет одного хозяина-повелителя над всеми каналами, как это есть у наших северных соседей, зато у нас есть аудитория, которая может смотреть абсолютно полярные точки зрения от канала к каналу. Это некое демократическое достояние, ведь конкуренция - необходимый атрибут рыночной экономики и гарантия качества, в том числе подачи контента.

Что касается приставок и приложений - это очень хорошо, прогресс не стоит на месте и люди могут за сравнительно небольшие деньги получать более широкий выбор программ и фильмов.

Но общенациональные каналы, а также молодые информационные телеканалы все равно останутся с высокими рейтингами, это общемировая тенденция - смотрим всё, но не забываем, что происходит в городе, области, в стране. Поэтому приставки вряд ли отберут значительную долю рынка. 

Не кажется ли Вам, что скоро ведущим украинским тв вещателям придется самим доплачивать телезрителям за просмотр их контента со скрытой полит пропагандой, особенно перед выборами?
        - Необходимо предоставить телезрителям разные возможности - жанры, различные платформы и даже разное качество телепродукта, из которых человек может выбрать то, что ему интересно. Сейчас у каждого провайдера десятки украинских и зарубежных телеканалов. Например, «Информационные технологии» имеют в своей сетке эксклюзивные рейтинговые телеканалы не только без рекламы, но и без политики. Мы создали услугу "Безрекламное ТВ" и стараемся быть интересными зрителям, отдавать предпочтение интересному контенту, а не тому, что и так есть у всех операторов. Ознакомиться можно у нас на сайте it-tv.org

По поводу полит пропаганды не следует излишне драматизировать, это та же реклама. Телеканалы во всем мире, не только в Украине, зарабатывают на ней большие деньги, и вряд ли собственники каналов в ближайшее время от этого откажутся. Надо и относиться к ней как к рекламе и не нервничать по пустякам.

Чем нас порадует телевидение от «Информационных технологий» в наступающем году?
       - Радовать людей всегда приятно, особенно если это долгожданный многими зрителями спортивный канал Сетанта - это наш подарок №1 для любителей футбола.

С февраля 2020 года телеканалы Футбол1 и Футбол2 исчезнут из аналоговых сетей провайдеров. Об этом официально заявили в «Медиа Группе Украина».

Заботясь о своем зрителе, наша компания предлагает альтернативу. С нового года зрителям будет доступен канал Setanta Sports где будут транслироваться важнейшие мировые футбольные события. Также у нас останется канал «Украина», на котором транслируются матчи сборной Украины. Кроме того, любой футбол и в любом количестве смогут смотреть те болельщики, у которых в квартире есть Интернет.

В Новом году мы продемонстрируем сервис, который позволит смотреть контент на нескольких устройствах: планшетах, смартфонах, в том числе и с функциями отложенного просмотра.   Поэтому в Новом 2020 году желаю всем мира, счастья и лучшего контента, который всегда есть в сети компании "Информационные технологии"!

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: