Что для вас идеал – якорь или навигатор?

12.09.2019 511 0.0 0
Что для вас идеал – якорь или навигатор?
Пришло время поговорить о природе идеала. Откуда берутся наши мысли об идеальном? Почему человек во все времена уносился в другие миры, стремился отрешиться от реальности? Представление об идеальном – представление о совершенстве человеческого рода и всех явлений и процессов, связанных с человеческой деятельностью. В том числе во взаимоотношениях полов. Идеал прекрасен, но недостижим. Он – своего рода двигатель прогресса. Он отдаляется от нас по мере приближения к нему.

Окружающий мир не всегда такой, каким вы хотите его видеть. Он не всегда вызывает положительные эмоции. Вам хочется, чтобы мир вокруг был более привлекательным. Однако попытки людей сделать мир лучше не привели к положительным результатам. Мир вокруг вас не изменился. Он все так же недостаточно хорош.

Идеал – своего рода попытка уйти от реальности, найти другую реальность, в которой все соответствует вашим ожиданиям. С одной стороны, представление об идеале, как сильная рука барона Мюнхгаузена, приподнимает вас из болотца, в котором вы находитесь. С другой стороны, мысли об идеале мешают вам найти выход из этого самого болотца. Мечта должна стать руководством к действию, а не к бесконечному созерцанию.

Определим, чем для вас является ваш идеал – якорем или навигатором?

Идеал-якорь. Мысли об идеальном мужчине не покидают вас. Вам снятся радужные сны об идеальном мире с идеальными отношениями. Реальность играет роль помехи. Вы стремитесь поскорее разделаться с отведенными вам обществом социальными ролями – ролью хорошего работника, дочери, сестры, подруги, чтобы остаться одной и погрузиться в свои мысли. Вы любите уединение и ничегонеделание. У вас часто бывает плохое настроение, переходящее в депрессию. Вы раздражаетесь от контактов с внешним миром, стремитесь как можно скорее остаться одна, чтобы продолжить мечтать об идеале. Вас трудно вовлечь в совместную деятельность. Вы замкнуты и не стремитесь увеличивать контакты с окружающим миром, так как новые контакты не приблизят вас к достижению идеала. Вы лишь в очередной раз убедитесь в несовершенстве мироздания и в недостижимости вашего идеала.

Идеал – навигатор. Вы отчетливо осознаете, что окружающий вас мир не так хорош, как хотелось бы. Но вы уверены, что способны изменить ситуацию. Вы лишены синдрома супергероя и не намерены менять мир. Вы принимаете его таким, какой он есть. Однако ваше личное счастье – в ваших руках. У вас есть вполне конкретная цель и идеальный образец результата, к которому вы стремитесь. Однако идеал для вас не догма, а всего лишь ориентир, который помогает не сбиться с пути. Мечта с хорошо продуманным планом действий может стать реальностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:для, идеал, навигатор?, вас, или, якорь, что

Комментарии
avatar
Читайте также: