Что делать, если муж ревнует вас к ребенку

15.06.2021 442 0.0 0
Что делать, если муж ревнует вас к ребенку
Женщинам зачастую непонятно - как муж может ревновать к ребенку? Ведь этот комок счастья - ваш общий. Но подобная ревность может напрочь испортить семейные отношения. 

Почему возникает ревность к ребенку?

1. В первые месяцы жизни ребенок находится с мамой практически круглосуточно. Конечно, мужчине такая перемена в графике дается тяжело - он остается на обочине всего происходящего. 

2. Женщину гормоны готовят к материнству, а мужчину - нет. Папа в итоге всегда не до конца готов к новой роли, тем более что он первое время находится "на обочине" родительства, а жена при это измотанная и уставшая, но не всегда ей возможно помочь в силу привязанности ребенка именно к маме.

3. Вытесненность мужчины из процесса заботы о ребенке влечет за собой конфликты и разногласия. Обычно маме помогают еще и бабушки, потому роль отца становится третьестепенной.

4. У мамы не остается сил ни на что, кроме ребенка. Это нормально и естественно, потому что гормоны говорят женщине быть рядом с малышом, здесь не поможет даже армия нянек.

5. Муж инфантильный и нуждается в постоянной заботе. Если он нашел в жене новую "маму", то ревнует ее к ребенку, как если бы у него появился "младший братик/сестра".

Чтобы не возникало ревности и каждый член семьи был счастливым, должна быть определенная иерархия.

На первом месте должна быть сама женщина и ее ресурс. Если его нет, то о заботе о ребенке и муже говорить не приходится. На втором месте должны стоять отношения пары, на третьем (как оказывается) - забота о малыше. Понятно, что его нужно покормить, поменять подгузник, уложить спать, но в остальное время ему не обязательно быть центром вселенной. К тому же эти потребности могут удовлетворить другие родственники или няни, снабженные нужными вещами.

Что делать, если муж ревнует в ребенку

1. Поговорите

Для начала просто выскажите сами свои эмоции и чувства, и пусть то же самое сделает отец ребенка. недомолвки только ухудшают ситуацию.

2. Привлекать мужа к заботе о ребенке

Папа тоже может развлекать, менять подгузники и укладывать спать. И чем чаще папа будет это делать - тем быстрее ребенок привыкнет быть некоторое время без мамы. И тем больше сам папа влюбится в своего малыша. Также это положительно повлияет на самооценку мужчины.

3. Находите время побыть наедине

Конечно, в первые месяцы жизни ребенка это кажется нереальным. Но молоко для кормления можно сцедить заранее, к присмотру - привлечь родственников или друзей. И это дает возможность хотя бы изредка побыть только вдвоем. Главное - установить правило не говорить о ребенке во время такого "свидания" (это будет сложно, поверьте).
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: