Четко формулируйте цель и ориентируйтесь на результат

18.09.2019 472 0.0 0
Четко формулируйте цель и ориентируйтесь на результат
Легче общаться с людьми, если вы хорошо понимаете, к чему стремитесь и чего хотите от общения. Важно осознавать и четко формулировать свою цель. Кому-то это может показаться прагматичным подходом. И безусловно, появятся возражения такого рода: «Зачем думать только о результате – ведь важен сам процесс». И все-таки процесс без результата не имеет смысла, если вы, конечно, не ставите целью получение удовольствия от процесса. Но если вы настроены на конкретный результат, то о процессуальной стороне общения нужно думать в последнюю очередь.

Здесь работает довольно простая формула: осознавая цель, вы добиваетесь успеха. Удерживать поставленную цель в голове и следовать намеченному плану – трудная задача. Коммуникация ситуативна и непредсказуема. Вы не можете предположить, как поведет себя человек в тех или иных обстоятельствах. Коммуникация эмоциональна. Зачастую сильные эмоции – волнение, страх, радость – мешают сконцентрироваться на достижении результата.

Для успешного общения важно четко осознавать и понимать цель. Концентрации способствует мотивация. Если в качестве мотива выступает один из ведущих мотивов, то это может помочь вам удерживать концентрацию. Чем сильнее мотивация – тем более вероятно вы добиваетесь результата. Если вы руководствуетесь более чем одним мотивом, то эффективность вашей деятельности будет значительно выше. Например, один студент учится на юриста потому, что рассчитывает стать хорошим специалистом, ему интересно развиваться в этом направлении, у него высокая потребность в профессиональной реализации. Второй студент учится в вузе только для того, чтобы получить диплом о высшем образовании. Обучение первого студента будет более эффективным и точно принесет свои плоды.

Ставя цель, вы формулируете финальный результат, которого вы добьетесь в случае, если ваша деятельность будет успешной.

Итак, для того чтобы ваша цель стала реальной, осязаемой, чтобы она не была абстрактной, недостижимой идеей, важно четко ее сформулировать. Произнесите свою цель вслух. Вербализация (озвучивание) помогает понять, насколько задуманное вами осуществимо.

Главное – начать. Иногда мы не знаем, с чего лучше всего начать. Прекрасным стартом станет именно постановка цели – осознание результата, к которому вы стремитесь. Если вам кажется, что желаемый результат слишком далек, а достижение цели – слишком сложный и трудоемкий процесс, вам следует разбить его на несколько этапов. Каждый новый этап будет приближать вас к цели и тем самым повышать мотивацию.

Еще один важный аспект – это временные рамки. Как показывает практика, в большинстве случаев мы склонны «срывать сроки». Поэтому, если хотите уложиться в срок, поставьте более жесткие временные рамки, чем можете себе позволить. Запланируйте что-то на более раннее время. И в случае если вы немного опоздаете к сроку, это критично не отразится на ваших планах.

Нам легче поддаются цели, ограниченные во времени. Например, вам нужно сдать экзамен в пятницу. При удачном стечении обстоятельств вы его сдадите именно в пятницу. Если же вам нужно прочитать книгу к неопределенному сроку, то вы можете читать ее довольно долго.

Для успешного достижения цели важно ставить адекватные сроки – делайте столько, сколько в ваших силах. Постарайтесь создать хорошие условия для того, чтобы ваша деятельность была комфортной. И не забывайте отдыхать. Важное условие – эмоциональное спокойствие. Если вас что-то тревожит, лучше всего сначала устранить фактор тревоги и стресса, а затем приступить к реализации задуманного.

Иногда случается так, что вы понимаете – поставленная цель вам больше не интересна. Некоторые люди по инерции продолжают добиваться того, что им больше не нужно. Руководствуются при этом простой логикой – большая часть пути уже пройдена и нужно идти до конца. Если это произошло – не стоит тратить силы на достижение того, что вам больше не нужно. Постарайтесь найти другое применение высвободившейся энергии. Иногда осознание и признание ошибки может вывести на правильную дорогу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:формулируйте, цель, чётко, результат, на, ориентируйтесь

Комментарии
avatar
Читайте также: