Чем вызваны проблемы кожи

22.06.2020 430 0.0 0
Чем вызваны проблемы кожи
Кожа – зеркало нашего здоровья. Если в организме происходят какие-то нарушения, все это отражается на коже. Причины возникновения проблем могут быть самыми разными – от неправильного ухода до наследственных факторов.

Неправильный уход за кожей приводит к тому, что возникают комедоны, расширяются поры, появляются различного рода высыпания, кожа становится сухой и обезвоженной. В этой связи важно помнить, что ежедневный уход состоит из трех этапов:

♦ очищения;

♦ тонизирования;

♦ питания, увлажнения и защиты.
...
Интересные цифры

На 60 % человек состоит из воды, но распределена она неравномерно. Больше всего ее в мозге – 85 % от общего веса, меньше в жировых тканях – 20 %.

Нарушения пищеварения

Основными причинами нарушений в работе пищеварительной системы, которые могут привести к проблемам с кожей, являются следующие:

♦ неправильное питание;

♦ недостаточное употребление жидкости, в частности воды;

♦ частый прием лекарственных препаратов;

♦ паразитозы.

Постоянные погрешности в питании приводят к сбоям в нормальной работе желудочно-кишечного тракта и желчевыводящей системы.

Появляется риск возникновения таких хронических заболеваний, как гастрит, холецистит, панкреатит. Следствиями нарушения выделительной функции организма являются зашлакованность организма и проблемы с кожей. Если в организме появились паразиты, это также влечет неприятности с кожей.

Вредные привычки

Употребление алкогольных напитков негативно действует на печень и поджелудочную железу. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, заставляет эти органы работать более активно, чтобы вывести его из организма.

Курение также негативно сказывается на состоянии нашей кожи. Она становится сероватой или желтоватой, дряблой, появляются морщины, сухость, черные точки, темные круги под глазами.

Частое употребление лекарственных препаратов

Все лекарственные препараты, как правило, имеют узконаправленное действие и список противопоказаний. Частый прием лекарственных средств может сопровождаться расстройством пищеварения, нарушением работы печени и почек. Больше всего страдает печень, так как она принимает на себя основной удар. Из-за сбоев в работе органов выделения активизируется выделительная функция кожи. Проявляется это в виде различных высыпаний, шелушения, аллергических реакций, усиления пигментации.


Вот почему нужно ответственно подходить к приему лекарственных препаратов. Желательно принимать их только по назначению врача или в случае крайней необходимости.

Сбой гормональной системы

При снижении функций щитовидной железы кожа становится бледной и сухой, наблюдается выпадение волос. При диабете кожа приобретает сухость, отчего возникают зуд и гнойнички.

В подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, кожа более жирная, склонная к угревой сыпи.

Проблемная кожа требует особого ухода. Если угри с возрастом не проходят, это уже признак эндокринного заболевания, которое необходимо лечить. Для этого в первую очередь следует обратиться к врачу. Самостоятельно вмешиваться в работу гормональной системы не стоит. Это чревато серьезными последствиями.

Сбой нервной системы

Именно на коже находится большое количество рецепторов. Поэтому проблемы, связанные с нервной системой, также отражаются на состоянии кожи.

Сильный стресс может сопровождаться появлением сыпи и зудом.

Могут развиться такие заболевания, как экзема, псориаз, нейродермиты.

Для устранения стрессов рекомендуется применение ароматерапии. Эфирные масла хорошо укрепляют нервную систему, что благоприятно отражается и на общем состоянии организма, и на коже.

Нарушение сна также является проблемой, связанной со сбоем в работе нервной системы. Для борьбы с бессонницей рекомендуются прогулки на свежем воздухе, расслабляющие ванны с добавлением эфирных масел. Для того чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, ложиться спать рекомендуется до 12 ч. Хроническое недосыпание приводит к тому, что кожа приобретает нездоровый цвет, становится дряблой, под глазами появляются темные круги и мешки.

Наследственная предрасположенность

Проблемы с кожей могут быть связаны с наследственностью. Врожденные заболевания кожи способны развиться в результате внутриутробного проникновения инфекции или же быть генетически обусловлеными.

То, что гены влияют на развитие кожных заболеваний, в настоящее время уже не вызывает сомнений. Например, если у обоих родителей есть риск развития атопического дерматита, то у ребенка он возрастает до 80 %; если только у одного из родителей – то до 50 %. У ребенка от здоровых родителей риск сводится к 15 %. Угревая сыпь в некоторых случаях также является следствием неблагополучной наследственности.

Однако следует отметить, что наследственная предрасположенность еще не означает заболевания как такового. Наследственность – это одно из условий возникновения риска заболевания.

Проявиться же она может только в совокупности с другими факторами.

Неблагоприятная экологическая обстановка

Известно, что в настоящее время экологическая обстановка оставляет желать лучшего и с каждым годом все ухудшается. Все это негативно сказывается на состоянии кожи. Защитить ее от неблагоприятных внешних факторов помогут мультиактивные сыворотки.

Интересные цифры

У женщин, которые курят, кожа стареет в 4 раза быстрее, чем у некурящих.

За минуту через кожу человека проходит до 460 мл крови!

У человека полное обновление кожи происходит за 28 дней.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:проблемы, вызваны, чем, кожи

Комментарии
avatar
Читайте также: