Чем полезна сныть?

16.10.2019 404 0.0 0
Чем полезна сныть?
Сныть не просто сорняк, она одно из самых полезных пищевых растений. Сныть содержит большое количество витамина С, а также железа, марганца, меди, титана. Есть в ней и все другие витамины и микроэлементы, а также биологически активные вещества, особенно если собирать сныть ранней весной. Сныть обладает полезным свойством – выводить соли из суставов. Так что не пренебрегайте снытью! Если добавить горсточку сныти в любой готовый суп из концентратов, вкус супа значительно улучшится. Сныть можно квасить впрок точно так же, как капусту, сушить и добавлять в супы зимой. Используются молоденькие, еще не раскрывшиеся листочки сныти. Так что, прежде чем начинать с ней бороться, сначала ее заготовьте на зиму, а также поешьте в свое удовольствие.

Суп из сныти с подорожником и крапивой.

Поставьте кипятиться 1 л воды. Пока вода закипает, молодые листья сныти вымойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Молодые листья крапивы и подорожника ошпарьте кипятком, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Вымойте, очистите и натрите на крупной терке морковь. Очистите, мелко нарежьте репчатый лук и обжарьте его на растительном масле. Закипевшую воду заправьте овсянкой и морковью, дайте провариться 5–6 минут. Добавьте в суп нарезанную зелень, проварите еще 15–20 минут, посолите по вкусу. Добавьте поджаренный лук, прокипятите еще 1 минуту. При подаче на стол добавьте в каждую тарелку сметану.

Вам потребуются: 50 г сныти, 50 г подорожника, 50 г крапивы,1 морковь,1 луковица, полстакана овсяной крупы (геркулеса), 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка растительного масла, соль по вкусу.

Салат из сныти.

Сныть вымойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Натрите хрен, заправьте его сахаром, солью и лимонной кислотой по вкусу (при необходимости добавить немного кипяченой воды), заправьте сныть. Добавьте сметану и перемешайте. Если хотите, то можете использовать готовый хрен, тогда специи не нужны.

Вам потребуются: 3 горсти молодых листочков сныти, 2 столовые ложки сметаны,1 чайная ложка натертого хрена, сахар, соль, лимонная кислота по вкусу (для приготовления хрена).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:полезна, сныть?, чем

Комментарии
avatar
Читайте также: