Чем грозит полный отказ от соли, объяснила диетолог

28.05.2022 442 0.0 0
Чем грозит полный отказ от соли, объяснила диетолог
В желудке соль образует соляную кислоту, без которой невозможно переваривание пищи. Полный отказ от соли может привести к нарушению работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта – об этом предупредила врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

«Соль – это клеточный потенциал и правильное поступление полезных компонентов для работы клетки, ее функционирования и своевременного выведения из состава клетки отработанных метаболитов», – объяснила специалист.


Врач также акцентировала внимание на том, что при отсутствии в рационе соли у человека могут начаться проблемы неврологического характера.

«При отсутствии или значительном недостатке соли в рационе нарушается работа желудочно-кишечного тракта, так как соляная кислота принимает участие в работе пищеварительной системы, а особенно важна в переработке поступающего белка», – добавила диетолог.


Также соль помогает в формировании условий для существования красных кровяных телец – эритроцитов.

Специалист также напомнила, что суточная потребность соли – около 10 граммов, а чтобы не было задержки жидкости в организме, после 16:00 соль желательно не употреблять.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: