Чековый принтер: принцип работы, виды, особенности выбора

16.07.2022 319 0.0 0
Чековый принтер: принцип работы, виды, особенности выбора

Практически все современные магазины имеют в арсенале различное оборудование, использующееся для продажи товаров. Одной из разновидностей подобной техники выступает чековый принтер, об особенностях которого стоит узнать до покупки.

Что собой представляет устройство?

Чековый принтер представляет собой специализированное устройство для распечатки информации на соответствующей бумаге. Информация для печати подобным устройством может быть абсолютно любой.  Он способен отобразить на бумаге любой текст, однако зачастую его используют именно для печати чеков при продаже различной продукции. Для распечатки чека используется не только сам принтер, но и компьютер, с помощью которого осуществляется управление.  Чековые принтеры могут печатать информацию за счет двух доступных технологий:

  1. Матричной.
  2. Термопечати.

Матричная технология печати пользовалась большим спросом еще несколько лет назад. Основное ее достоинство заключается в долговечности напечатанного чека, но есть и свои минусы: шум в процессе печати и необходимость использования дополнительных расходных материалов. Подавляющее большинство современных чековых принтеров, а именно POS-терминалы, используют технологию матричной печати. Это возможно благодаря наличию в конструкции устройства специальной термоголовки, которая в процессе нагрева выжигает не бумаге необходимую информацию.

Главный минус второй технологии заключается в том, что подобные чеки отличаются непродолжительным сроком своего хранения. К примеру, если оставить такой чек на солнце, то уже спустя несколько дней прочесть напечатанный на нем текст будет весьма проблематично.

Чековый принтер: принцип работы, виды, особенности выбора

Критерии выбора

Выбирать чековый принтер в магазине Укр Весы следует на основе тройки следующих критериев:

  1. Условия эксплуатации.
  2. Требуемый тип интерфейса.
  3. Место эксплуатации.

Одни модели лучше подойдут для печати чеков в сухих помещениях, к примеру, торговом зале, а вот для влажного помещения, например, в баре, потребуется уже другая модель. Также следует заранее ознакомиться с тем, какими интерфейсами обладает модель чекового принтера и удастся ли подключить ее к конкретному компьютеру и сети.  Что касается места, где будет осуществляться работа с принтером, стоит определить, как продавцу будет удобнее брать распечатанный чек. К примеру, если устройство будет использоваться для POS терминала, следует остановить выбор на чековом принтере с горизонтальной выдачей чека.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:чеки, Чековый принтер

Комментарии
avatar
Читайте также: