Чего боится будущая мама

27.11.2020 384 0.0 0
Чего боится будущая мама
Что известно о психологии беременных? Прежде всего, меняются процессы восприятия, и связано это с физиологией. В центральной нервной системе формируется очаг возбуждения, называемый доминантой беременности. Именно под влиянием доминанты меняется поведение, пристрастия, эмоции, даже характер женщины (хотя это временное явление), и появляются страхи. Страхов у будущих мам много, и в большинстве своем они абсолютно нормальны.

Разберем их подробнее.


1. «Боюсь родов» – абсолютный лидер. Почему? Вариантов ответов – много, истинных причин – меньше. Для рожающих впервые – это страх неизвестности, потому что отсутствует опыт. Для рожающих повторно, но имеющих негативный опыт, – это страх повторения боли. Согласно физиологии, пугающие мысли стимулируют выработку адреналина, который, в свою очередь, усиливает чувство страха. В этом замкнутом круге беременные часто сталкиваются даже с паническими атаками – крайней формой страха. Еще один заметный фактор – рассказы очевидцев. Ох, как же любит наш народ рассказывать страшилки! Увы, это особенность нашего менталитета. У иностранцев на вопрос: «Как дела?» – все и всегда «ОK». А в России, можно сказать, повезло, если ответят: «Нормально».

Что делать?

Найти круг позитивного общения. Не надо выискивать ужасы в Интернете! Напоминаю: адреналин, который вы получите, только усугубит ситуацию. Читайте на форумах рубрику «Благодарность врачам», а не «Черные списки врачей». Зачем вам эта информация? Если цель – подобрать хорошего врача, зачем читать о плохом?

Посещайте группы психологической подготовки будущих мам или курсы подготовки к родам, там вы получите много знаний.


2. «Вдруг я буду плохой мамой» – не менее популярный страх. Те, кто уже стал мамой, скажут: «Не попробуешь – не узнаешь». Бороться с этим страхом достаточно сложно. Переубедить беременную женщину почти невозможно, а пока нет опыта – тем более.

Что делать?

Получать знания, накапливать теоретическую базу. Ходить в гости к тем, у кого есть малыши, читать рассказы многодетных мам. Тогда вы узнаете чуть больше о практической стороне вопроса. Ведь если я вам просто скажу: «Все мамы – хорошие!», – вы вряд ли поверите. Асоциальных личностей я в расчет не беру.


3. «Я не буду сексуальной, красивой, желанной». Если бы все было так, продолжали бы люди размножаться? Если после первых родов все бы становились ужасными, то как мужья бы с ними жили? Как бы новых детей рожали?


4. Страхи, связанные с предрассудками: нельзя вязать, иначе будет узел пуповины (а что делать, если очень хочется?), нельзя вешать белье, смотреть на пожар, сидеть, скрестив ноги, и другие. У этих страхов есть рациональное зерно, в них проявляется мудрость поколений. Но всегда переводите их на язык логики. Вязать – это долго сидеть на одном месте, что повышает риск гипоксии малыша, а значит, он инстинктивно дергает пуповину и может запутаться. Пожар – негативные эмоции. Белье – головокружение. Если любой свой страх вы разложите по полочкам, он сам испугается и убежит. Делайте это мысленно, устно, письменно. Тогда вы во всем увидите другую сторону, все объясняющую. Станьте для себя аналитиком!

Хорошего вам настроения, благополучной беременности и легких родов!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Мама, будущая, чего, боится

Комментарии
avatar
Читайте также: