Центробанк Индии добивается полного запрета криптовалют

16.01.2023 331 0.0 0
Центробанк Индии добивается полного запрета криптовалют
Резервный банк Индии выступил против легализации криптовалютного рынка. Он считает, что термин «криптовалюты» очень расплывчатый, а сами цифровые монеты похожи на азартные игры.

Глава Резервного банка Индии (RBI) Шактиканта Дас изложил такую позицию на встрече Business Today. Регулятор будет добиваться полного запрета на торговлю криптовалютой в своей стране. Ранее они неоднократно критиковали технологию цифровых денег.

«Одни называют их активами, другие считают их финансовым продуктом. Если это так, у них должно быть что-то, что поддерживает ценность. В случае с криптовалютами ничего такого нет»


Глава центробанка пояснил, что расширение криптовалют грозит тем, что RBI полностью потеряет контроль над количеством денег в экономике. Чиновник аргументирует это фактами. Так, 20% транзакций в Индии уже совершаются в криптовалютах. Эти операции не контролируются и не регулируются центробанком.

По словам Дас, все цифровые активы крайне ненадежны, а их стоимость слишком изменчива:

«Волатильность цен основана на безумной концепции, что цена данной криптовалюты может расти или падать. Такая оценка базируется не на резервах или обеспечении, а на чистом допущении. Это 100% спекуляция и очень напоминает азартные игры»


Кстати, на выходных биткоин резко вырос на 20% до $21 000. Вот материал, почему так произошло.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: