Будущее близко: какие тренды станут главными в сфере технологий в 2020 году

27.01.2020 360 0.0 0
Будущее близко: какие тренды станут главными в сфере технологий в 2020 году
5G завоевывает мир, телефоны и ноутбуки будут гибкими, искусственный интеллект "уйдет за кулисы", а AR/VR поможет образованию

1. 2020 год — год 5G

При скорости до 10 Гб/с сеть 5G будет в 100 раз быстрее, чем 4G. Это фактически сделает беспроводной доступ к интернету столь же быстрым, как и проводной. Сейчас почти невозможно предсказать все изменения, которые принесет технология 5G, большинство из них кажутся научной фантастикой. Но можно с уверенностью сказать, что целые отрасли уйдут в прошлое, а новые появятся.

Телекоммуникационные компании выведут 5G на новый уровень, включающий частные сети для корпоративных клиентов. Это повысит эффективность работы сотрудников и сделает работу в любой точке 5G такой же комфортной и эффективной, как и в офисе. Таким образом, компании смогут увеличить свою прибыльность.

В ближайшее время появится все больше устройств с поддержкой 5G, в Украине первый такой ноутбук должны презентовать уже к концу 2020 года. Но пользователи смогут до конца оценить преимущества новой технологии, когда сети, мобильные операторы и инфраструктура полностью перейдут на 5G.

2. Гибкие устройства изменят представление о мобильности

Гибкие гаджеты оказались в центре внимания трендсеттеров в области технологий. Новое поколение устройств с гибким экраном объединит в себе производительность ноутбуков с портативностью смартфонов, а также получит большие дисплеи и различные форм-факторы.

Гибкие экраны позволяют в два раза уменьшить размеры ноутбука. Это свидетельствует о переходе на новый уровень мобильности устройств, которые дадут конкурентные преимущества во время командировок и работы вне офиса.

3. Популярность искусственного интеллекта вырастет

В этом году искусственный интеллект (ИИ) перестанет выполнять в первую очередь маркетинговую функцию. Технология “уйдет за кулисы” и станет неотъемлемой частью любых решений, связанных с рабочими процессами, продуктами и услугами.

Согласно глобальным прогнозам, к 2024 году более 60% лучших мировых отелей будут использовать “умных” помощников на основе ИИ для повышения качества обслуживания. Действительно, сегодня существует много предубеждений в отношении возможностей искусственного интеллекта.

В связи с этим, в ближайшем будущем организации станут уделять больше внимания управлению внедрением ИИ, создавая специальные департаменты. Компании перестанут использовать внедрение искусственного интеллекта как информационный маркетинговый повод, а будут тихо использовать его на благо компаний и общества.

4. Кибербезопасность станет главным приоритетом крупных организаций

Все больше людей предпочитают работать вне офиса, а топовые специалисты требуют гибкий график. Это вынудит организации изменить подход к безопасности и выбирать решения, которые обеспечат удаленный доступ ко всем корпоративным устройствам.

Такими инструментами станут продукты на базе искусственного интеллекта с возможностями спрогнозировать и вовремя предотвратить несанкционированный доступ к системе. Компании будут требовать от производителей комплексные решения, которые помогут сохранить большие массивы ценных данных и не допустить кибератаки.

5. Применение технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании

Технологии дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) делают процесс обучения более захватывающим и интересным, а также помогают лучше понимать и усваивать информацию. Больше школьных экскурсий, осмотр достопримечательностей и культурные обмены улучшат качество образования будущих поколений.

Согласно глобальным исследованиям, к 2021 году более половины всех высших учебных заведений в США будут использовать VR-технологии во время уроков. Школьники смогут изучать географию, путешествуя по миру, проводить виртуальные научные эксперименты и исследовать исторические места, которые до этого были недоступны или неинтересны при изучении по книге.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: