Британский суд пересмотрит коллективный иск против Mastercard на $18 млрд

14.12.2020 257 0.0 0
Британский суд пересмотрит коллективный иск против Mastercard на $18 млрд
Инициатор иска считает, что миллионы британцев 16 лет переплачивали за товары из-за завышенных комиссий платежной системы.

В Британии пересмотрят иск к Mastercard на $18 млрд. Фото: fony.sk

Верховный суд Великобритании (UKSC) постановил пересмотреть дело по групповому иску против платежной системы Mastercard, согласно которому 46 млн человек платили за товары в магазинах большие суммы из-за завышенных комиссий по картам.

Выполнением решения UKSC займется Апелляционный суд по вопросам конкуренции (CAT). Как передает BBC, это первый подобный массовый иск потребителей. Сумма претензии составляет 14 млрд фунтов стерлингов ($18,7 млрд).

Иск подал бывший финансовый омбудсмен Уолтер Меррикс от имени всех лиц старше 16 лет, которые проживали в Великобритании не менее трех месяцев в период с 1992 по 2008 год и оплачивали товар или услугу британских мерчантов картами Mastercard.

Меррикс утверждает, что взимаемые компанией комиссии с предприятий за прием платежей от потребителей (интерчейндж) были завышены и нарушали закон о конкуренции. Это привело к тому, что британские потребители платили большие суммы за покупки у торговцев, принимающих карты Mastercard.

Платежная компания, в свою очередь, выразила полное несогласие с претензией, отметив, что «ни один британский потребитель не просил об этом иске» и что его инициатор «в первую очередь ориентирован на зарабатывание денег для себя».

Первоначальный иск Меррикса был отклонен Апелляционным судом по вопросам конкуренции. Позже Верховный суд заявил, что CAT применил неправильный правовой критерий при принятии своего решения.

Если по итогу суд признает размер претензии справедливой, то из 14 млрд фунтов стерлингов каждый из 46 млн человек получит по 300 фунтов компенсаций (около $400).

Юридическая компания CMS предположила, что решение суда может привести к всплеску новых исков со сдвигом в сторону культуры коллективных жалоб, которую ассоциируют с США.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: