Боритесь с мышечными зажимами при разговоре

25.11.2019 425 0.0 0
Боритесь с мышечными зажимами при разговоре
Ваша коммуникационная эффективность может очень быстро снизиться, если у вас появится мышечный зажим. Его причиной может стать неуверенность в себе, закомплексованность, неловкость и ложь.

Зажим может появиться где угодно. У актеров от волнения часто сжимаются мышцы в горле и голос искажается до неузнаваемости. Зажим, появившийся в конечностях, сковывает движения. Жесты становятся неестественными и корявыми. Если вовремя не заметить появление зажима, то постепенно он может превратиться в мышечный спазм или даже судорогу. Даже маленький зажим будет мешать осуществлению вашего замысла, поэтому так важно вовремя заметить его появление.

Если вы обнаружили зажим на теле или лице, то вам следует расслабить зажатые мышцы. Это не так просто, как кажется. Зажимы не всегда поддаются усилию воли. Выполните следующее упражнение. Сядьте удобно. Максимально напрягите мышцы тела или лица – в той зоне, где образовался зажим. Как только вы почувствуете сильное напряжение, до дрожи, – постепенно отпускайте его. Можно напрячь все тело и расслаблять его сверху вниз, а потом снова напрячь и расслаблять в обратном направлении – снизу вверх. Это очень эффективный способ борьбы с зажимами.

У взрослого человека некоторые зажимы становятся постоянными спутниками, не отпускают его ни днем, ни ночью. Это симптомы стресса, напряжения, усталости. Чтобы избавится от зажатости, важно понять истинный смысл расслабления. Посмотрите, как спят кошки. В их теле нет ни единого намека на напряжение. Поучитесь у них. Расслабления сложно достичь волевыми усилиями. Вы начинаете контролировать свое тело, избавляетесь от одного зажима, затем от следующего, потом ощущаете, что напряжение появилось совершенно в другом месте. И так до бесконечности. Выполняя упражнения на расслабление регулярно, вы сможете лучше чувствовать свое тело, оно будет менее зажатым и более свободным. Постепенно вы сможете избавиться от зажимов, которые мучили вас долгое время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:зажимами, мышечными, Боритесь, разговоре, при

Комментарии
avatar
Читайте также: