Большой блеф как техника мобинга

26.01.2021 342 0.0 0
Большой блеф как техника мобинга
Знайте, что не каждый обманщик является закоренелым вралем, не каждый обман предполагает, что вокруг только слепцы. Хороший обман всегда делается так, чтобы никогда до конца не было ясно, кто, как и когда смог это сделать.

Если вы решились отважиться на обман, то просто обязаны уметь держать язык за зубами. Как гласит английская мудрость: «Если на тебя наступил осел, то не стоит никому это говорить». Сделайте так, чтобы не давать никому возможность говорить о вас, пока вы занимаетесь своим делом. Попридержите свой язычок!

А теперь в связи с вышесказанным: уже давно замечено, что в повседневной жизни многое, что кажется, на самом деле является реальностью. Предыдущие главы, в которых шла речь об этом, показали, как быстро и почти безболезненно можно сделать карьеру, если опираться на ложь и обман. Конечно, в этом, как и в любом другом, деле тоже нужно знать границы, в противном случае то, что казалось вам призрачной мечтой, так навсегда ей и останется.

Как вы думаете, почему я уверен, что не только одежда делает человека, но также и такие вещи из повседневной жизни служащих, как хорошо подготовленный доклад на специальную тему, которая еще к тому же и не стоит в плане исследований, или в плане какой-нибудь конференции или конгресса. Представьте себе удивление председательствующего на конференции, но ведь ваша задача не в том, чтобы удивить только его, а приятно удивить всех вашими знаниями в этом вопросе. Подготовленный вами доклад должен произвести фурор. Повседневный обман, которого постоянно ждут со стороны начальства, вынуждает многих карьеристов постоянно быть начеку, к тому же если в непосредственной близости появилась другая более выгодная и прибыльная должность или, наоборот, рядом возникла конкурирующая фирма с хорошими специалистами. Хорошо, если вы сами сможете вовремя обмануть начальника: «Шеф, мне хочется подняться еще на одну ступеньку по карьерной лестнице и зарабатывать как можно больше денег». Ну, об этом он догадывался. Только он ни в коем случае не должен знать, что на самом деле вы подали или хотите подать в конкурирующую фирму свои данные и у вас есть надежда на то, что вас туда возьмут, тем более что там недавно появилось вакантное место!

К тому же вы всегда можете с выгодой для себя использовать то, что называется «перемирие» на рабочем месте. Например, если различные проектные группы или отделы проводят совместную работу или речь идет о том, какой из групп эта работа будет отдана, это часто является причиной постоянной борьбы. Если решение затягивается надолго, то тогда обычно объявляют мораторий или решают дело полюбовно, т. е.: «Давайте договоримся, что в этот раз вы нам уступаете, а как только будет следующая такая возможность, мы поддержим ваш проект». При этом вы должны обратить особое внимание на то, чтобы проект вашего отдела был сделан и реализован в первую очередь. Впоследствии вы всегда можете отказаться от того, чтобы поддержать проект ваших коллег.

Для того чтобы у вас появился опыт и возможность кого-то обманывать, необходимо иметь определенную информацию, и прежде всего те данные, которые можно сравнивать. Конечно, в любой стране мира чем выше этаж, тем больше на нем тайн. Но тем не менее всегда можно услышать какую-нибудь информацию в курилке или в столовой или на утренней планерке. Такие высказывания, как: «Ты скоро получишь свои деньги наличными» или «Да вы с таким годовым доходом можете спокойно сидеть на своем месте», выражают и напряжение, и противоречия, и многое из того, что вам просто необходимо знать о своих коллегах. Чем больше вы будете знать о их доходах и расходах, тем будет лучше.

В менеджерских кругах уже давно никого нельзя испугать обманом, но при этом принято, что обман должен расчищать дорогу наверх. Его используют абсолютно все работающие, он не новость на больших предприятиях как для больших начальников, так и для простых служащих.

Если ваши отношения с начальником немного испортились, то тогда вы не сможете прожить только с помощью чистого разума. Тогда вы должны применить то, что называется «дружеский обман». Если вы решили завести интригу против вашего шефа, то лучше всего будет, если вы сыграете роль все понимающего, терпеливого и очень лояльно настроенного сотрудника. Ведите себя как буфер и научитесь терпеть и спокойно переживать любую стрессовую ситуацию. Только тогда вы сможете продвинуться вперед…

Не только начинающий карьерист, но и большой начальник одного из главных отделов предприятия, да и сам директор предприятия должны заниматься простейшим, но необходимым обманом.

Во время собраний на предприятии, всевозможных конференциях и важных встречах многие из директоров больших предприятий просто вынуждены балансировать между правдой и холодной расчетливой ложью. Если вам часто приходится участвовать в таких мероприятиях, рекомендуем придерживаться старой мудрости алкоголиков: после нескольких стаканов пить можно только половину стакана (так как человек уже пьян), а потом половину пустого стакана (так как человеку все равно хочется пить). Именно так вы должны распределять свою речь, когда говорите о каких-то очень важных делах, например о годовом балансе, климате на предприятии или позиции на рынке. Посмотрите, как политики дают интервью, и поучитесь у них.

Тот, кто хорошо врет, должен это делать не только профессионально, но и артистично.

Маленькая ложь на грани правды – это когда вы обойдете за год максимум одного человека. Чтобы смочь использовать на фирме врага и друга, обращайтесь к тем из ваших коллег, которые вам необходимы, но при этом всегда подчеркивайте, что хотите и им, и предприятию только хорошего. Делать это следует только в личной беседе! Это даст вам возможность завести себе в будущем не только покровителей, но и своеобразную команду.

Самый элегантный обман, который я знаю, был проделан несколько лет назад красавицей-блондинкой по имени Джанилла фон Бисмарк абсолютно открыто, а также абсолютно изящно. К сожалению, этот обман не представляет большой ценности для нашего исследования. Живущая больше 20 лет в одном из пригородов испанского города Мар-белья правнучка бывшего канцлера замужем за Джеймом Ортицем (в прошлом официантом), имеет одного сына по имени Франческо и играет в так называемом «обществе» Испании большую роль. Не проходит ни одной недели, чтобы одна из местных газет не сообщала об очередных проделках Джаниллы.

Несколько лет назад в этой шикарной семье потомков Бисмарка возникли большие финансовые затруднения. Д. Ортиц должен был с сожалением покинуть виллу достопочтенного семейства. Джанилла продала историю своего развода за неслыханно огромную сумму – свыше 100 000 марок как эксклюзив одному издательству. На обложке книги была помещена ее фотография с глазами, полными горя и боли. Но через несколько недель муж вновь как ни в чем не бывало поселился на вилле и они до сих пор живут вместе и очень счастливы. Обман сработал, бедные богачи нашли деньги. А Марбелья весело смеялась…

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:большой, мобинга, Блеф, техника, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: