Битоксибациллин. Спектр действия

16.07.2020 320 0.0 0
Битоксибациллин. Спектр действия
Инсектоакарицидный бактериальный препарат кишечного действия. В качестве действующего вещества выступает споро-кристаллический комплекс бактерий Bacillus thuringiensis var thuringiensis. Выпускается в виде растворимого порошка в упаковках различного объема. В 1 г препарата содержится около 45 млрд спор бактерий.

Спектр действия: колорадский жук, тля, совки, пилильщики, различные виды гусениц, листовертки, пяденицы, листовая галлица, паутинный клещ и другие.

Культуры: плодово-ягодные, овощные и цветочные культуры, виноград.

Особенности препарата. Действующее вещество вызывает паралич насекомых-вредителей, что приводит к их обездвиживанию и невозможности питаться. Гибель насекомых наступает через 2-3 дня после контакта с препаратом. Срок защитного действия составляет 10-15 дней. Препарат не накапливается в растениях и плодах, позволяет получить экологически чистый урожай. Последнюю обработку можно проводить за 5 дней до сбора урожая.

Общее количество обработок за сезон не ограничено, проводят по мере поражения растений вредителями. Эффективными являются обработки на ранних стадиях развития гусениц с интервалом в 7 дней.

Применение. Концентрация рабочего раствора варьирует в зависимости от культуры и вредителя, ее следует уточнять в таблице, приведенной на упаковке. В среднем разводят 40—100 мл порошка в 10 л воды. Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду, в утренние или вечерние часы, при малой вероятности выпадения осадков в течение ближайших суток. Если в ближайшие 24 ч пройдет дождь – обработку следует повторить. Приготовленный раствор нужно использовать в течение одного дня.

Примечание. Препарат умеренно токсичен. При работе с ним следует использовать средства индивидуальной защиты. При попадании на кожу или слизистые тщательно промыть проточной водой. При проглатывании сделать промывание желудка с взвесью активированного угля. Если признаки отравления не проходят – обратиться к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:действия, Битоксибациллин., спектр

Комментарии
avatar
Читайте также: