Биоэпиляция при помощи воска

26.06.2020 373 0.0 0
Биоэпиляция при помощи воска
Биоэпиляция относится к одному из древнейших способов удаления волос. Легенды приписывают изобретение этого способа борьбы с нежелательной растительностью на теле египетской красавице Клеопатре, которая, по одним мифам, удаляла с тела волосы при помощи сахара, а по другим – пользовалась для этих целей воском. Сегодня оба эти способа широко используются и позволяют избавиться от волос на теле быстро и эффективно. Несомненными достоинствами данных способов являются их абсолютная безвредность для организма, быстрота, продолжительность достигнутого эффекта в течение 25–30 дней. Кроме этого, биоэпиляция – относительно недорогой метод избавления от волос и позволяет проводить процедуру в домашних условиях, так как не требует специального оборудования и профессиональных навыков.

Биоэпиляция при помощи воска
На сегодняшний день депиляция волос при помощи воска производится твердым воском горячим способом и мягким воском холодным способом. Горячий способ используется для удаления волос преимущественно в салонах и косметических кабинетах, он позволяет избавиться от волос на чувствительных участках кожи: зоне бикини, в паху и в области подмышек. Кроме непосредственного удаления волос, горячий воск эффективно отшелушивает кожу, удаляя мертвые клетки, благодаря чему кожа обновляется, становится гладкой, ровной и шелковистой. Помимо этого, горячий воск запускает регенерационные процессы в коже и способствует ее омоложению. Техника удаления горячим способом достаточно проста: воск разогревают в специальном оборудовании до 48–50 °C, после чего немного остывший примерно до 42 °C воск накладывают шпателем по росту волос. Остывая, он образует на теле тонкую сплошную пленку, которую затем косметолог удаляет против роста волос. Главное достоинство этого способа депиляции заключается в том, что горячая восковая масса, разогревая кожу, уменьшает болевой эффект, поэтому данный способ используют для удаления волос на особенно чувствительных местах и при чувствительной, склонной к раздражению коже. Однако данный способ не рекомендуется людям с низким болевым порогом, так как при удалении волос они все равно почувствуют достаточно сильную боль.

Этот способ можно использовать и в домашних условиях. Для этого следует приобрести специальные твердые воски, которые можно разогреть в микроволновой печи или на водяной бане. Предварительно, за день до проведения депиляции, кожу следует отшелушить пилингом, а перед самой процедурой обезжирить спиртом или специальным лосьоном.

При депиляции твердыми сортами воска следует помнить, что он долго плавится и очень быстро застывает, поэтому наносить размягченный воск следует быстрыми уверенными движениями, чтобы он не схватился раньше, чем склеит с размягченной массой волоски.

Нагретый воск должен размягчиться до пастообразного состояния, но при этом не должен быть слишком горячим, так как это приведет к ожогам кожи. Однако при домашней депиляции стоит ограничиться удалением волос только на ногах, где кожа не такая чувствительная, как в области подмышек или интимной зоне, так как неумелое удаление воска приведет к покраснению кожи, появлению синяков и кровоподтеков, травмирует кожу и вызовет довольно ощутимую боль. Кроме этого, и отсутствие специального оборудования для разогрева воска может привести к тому, что воск или недостаточно расплавится для эффективного удаления волос, или будет слишком горячим. Поэтому данную процедуру, особенно на начальных этапах освоения методов депиляции, целесообразней проводить специалистам или под присмотром косметолога, особенно первые 2–3 раза, и только после этого можно переходить к удалению волос горячим воском в домашних условиях.

Депиляцию теплым воском проводят как в салонах и косметических кабинетах, так и в домашних условиях. В целом процесс депиляции мягким воском мало отличается от процедуры удаления волос твердыми видами воска. Главное отличие заключается в том, что большинство марок теплого воска продаются в картриджах, удобных для применения в домашних условиях. Воск разогревают непосредственно в заводской упаковке, при этом многие картриджи снабжены специальными роликами для нанесения разогретого материала. Если таких насадок нет, теплый воск, как и твердые разновидности, наносят шпателем по росту волос. После нанесения массу сильно прижимают к коже бумажными или тканевыми полосками, с силой проглаживая по всей поверхности полосок для лучшего сцепления воска с волосками, после чего с силой дергают против роста волос. Остатки воска удаляют с поверхности кожи специальными маслами.

Последняя группа восков – холодные, чаще всего водорастворимые виды, которые продаются в форме готовых к применению бумажных или тканевых лент. Перед употреблением ленты с нанесенным на них клейким составом растирают руками для разогревания, после чего с силой прилепляют к коже, несколько раз проводят сверху по полоске по росту волос, после чего с силой дергают против роста волос.

Теплый и холодный воски менее опасны, так как ими нельзя обжечься и повредить кожу. Поэтому они широко используются в домашних условиях для удаления волосков. Главный недостаток данных способов – их относительно невысокая эффективность по сравнению с депиляцией горячим воском, так как мягкие виды воска отличаются меньшими клеящими свойствами и хуже прикрепляются к волоскам на теле.

Депиляции воском не решает кардинально проблему нежелательной растительности на теле, через 2–3 недели поврежденные во время выдергивания волос волосяные луковицы полностью восстанавливаются и удаленные волоски начинают отрастать снова. Поэтому после проведения депиляции биометодами косметологи рекомендуют смазывать кожу специальными составами, замедляющими рост волос. Использовать восковую депиляцию волос повторно можно не ранее, чем через 3 дня, к этому времени кожа сможет полностью восстановиться после раздражения, полученного в процессе предыдущего сеанса депиляции. После удаления волос кожу в течение 2-3-х дней необходимо дополнительно защищать от солнечного воздействия специальными солнцезащитными средствами.

Несмотря на то, что биоэпиляция дает лишь кратковременный эффект, с течением времени постоянное выдергивание волос может привести к полному повреждению волосяных луковиц, в результате чего волосы постепенно перестанут расти в тех местах, где проводится их систематическое удаление.

Депиляция восками подходит для большинства женщин, однако от удаления волос при помощи воска следует воздержаться при раздражениях кожи, дерматитах, тромбофлебите и варикозном расширении вен, при новообразованиях на кожных покровах. Не стоит использовать этот вид биоэпиляции при слабых сосудах, диабете, пониженной свертываемости крови, хронических заболеваниях внутренних органов, при нарушениях гормонального баланса в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:воска, помощи, при, биоэпиляция

Комментарии
avatar
Читайте также: