Android 11 получит функцию мобильного паспорта

06.12.2019 393 0.0 0
Android 11 получит функцию мобильного паспорта
Смартфоны на Android станут ближе к тому, чтобы заменить различные документы для идентификации пользователей: паспорт, водительские права и другие.

Следующая версия мобильной операционной системы получит функцию mobile ID. С ней смартфоны на Android смогут заменить паспорт, водительские права и другие физические документы, пишет TechRadar.

Над внедрением mobile ID в Android 11 также работает Qualcomm. Он вместе с Google пообещал представить эту технологию в следующем году.

Для реализации mobile ID необходима аппаратная и программная поддержка. Чипі Qualcomm Snapdragon стали первыми, которые совместимы с программным компонентом хранения и доступа к идентификационным данным Android Identity Credential APIs. Последний появится в Android 11.

Сейчас Google работает над созданием стандарта для внедрения водительских прав в смартфоны Android.

Технология mobile ID уже доступна для украинских пользователей. Ее реализовали мобильные операторы с помощью специальной SIM-карты с внедренной цифровой подпистью. С помощью mobile ID граждане могут получать доступ к государственным и коммерческим электронным услугам. Например, можно заходить в интернет-банкинг без необходимости помнить логины-пароли, используя только пин-код.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: