Алгоритм поиска и выявления изменений рынка (отрасли)

10.09.2020 381 0.0 0
Алгоритм поиска и выявления изменений рынка (отрасли)
Именно изменение является доминирующим фактором в сегодняшнем обществе. Ни одно разумное решение нельзя принять, учитывая только окружающий нас сегодня мир, поскольку надо учитывать и тот мир, который будет.
Айзек Азимов
Опираясь на свой практический опыт и используя передовые наработки различных исследовательских компаний и школ бизнеса, я вывел простой алгоритм для определения развития рынков в будущем. Все успешные компании используют в своей работе очень похожие методы. Они или выявляют факторы, которые влияют на бизнес, или исследуют жизненные циклы продуктов и услуг, или заняты обнаружением тенденций, или пишут сценарии развития рынков.

Уточню, это делают только те предприниматели, для которых бизнес становится частью их жизни. Те, кто стремится сделать из малого бизнеса – средний, а далее – крупный. Это лидерский алгоритм! Если бизнесмен не отслеживает развитие рынка, он пополняет ряды проигравших!

Народная мудрость

Не смотришь за рынком? Жди провала!


Каков же наиболее полный алгоритм, который учитывает все, что вам нужно для продуктивного исследования рынка (сектора, ниши)? Смотря где вы работаете. Алгоритм пригоден как для ниши, так и для отрасли в целом.

Алгоритм:

1. Поиск и оценка существующих на данный момент тенденций на вашем рынке (отрасли).

2. Выявление всех групп факторов, на которых тенденции держатся.

3. Определение жизненных циклов.

4. Написание сценариев возможного развития рынка (отрасли).

5. Слежение за новыми тенденциями и факторами, важными для вашего рынка. С помощью информационной системы
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:поиска, изменений, рынка, алгоритм, ВЫЯВЛЕНИЯ, (отрасли)

Комментарии
avatar
Читайте также: