6 способов заставить себя делать то, что не хочется

24.09.2019 567 0.0 0
6 способов заставить себя делать то, что не хочется
Говорим сразу: воспитать себя человеком, избегающим прокрастинации, хоть и можно, но довольно сложно. Но если научиться применять арсенал нижеизложенных способов по отношению к себе — можно не только добиться высокой самоорганизации, но и действительно захотеть делать то, что раньше не вызывало интереса и воодушевления.

Создай себе комфортные условия для работы

Первое, что ты должен усвоить: твоя продуктивность и качество твоей работы напрямую зависят от условий, которые ты себе создаешь. Ведь в комфорте работать гораздо приятнее — согласись.

Если у тебя плохое освещение, нет места на рабочем столе, старый ноутбук, который зависает при каждом нажатии клавиши, а вдобавок у соседей 24/7 веселые вечеринки с музыкой и танцами — скорее всего, тебе действительно сложно заставить себя сесть за работу, и мы тебя в этом не виним.

Чтобы уменьшить свое нежелание заняться чем-либо, прежде всего подумай, вдруг это нежелание вызвано отсутствием элементарного комфорта. Если это так, то следи за следующими вещами:

Хорошее освещение. Оно действительно должно быть хорошим. Это не должен быть свет от ноутбука, тусклая лампочка или соседский фонарь, даже если ты ничего не пишешь, а только время от времени сверяешься с бумажным носителем. Если не хочешь включать свет в комнате — позаботься о настольной лампе.

Рабочий стол. Время от времени его нужно чистить, и лучше делать это как можно чаще во избежание его захламления. Рабочее место должно быть удобным — ты не должен рыскать по нескончаемой свалке бумаг и канцелярских принадлежностей в поисках нужной вещи.

Кстати, работать с ноутбуком на коленях, сидя на диване или мягком кресле, — заведомо проигрышная стратегия. Да, тебе непременно будет удобно, но это будет располагать тебя к расслаблению и отдыху. Так что стул с жесткой спинкой и твердая поверхность под локтями — друзья продуктивности.

Качественная и исправная техника. Это чуть ли не самое главное в работе. Техника — это твой инструмент, и стараться хорошо выполнять свою работу с неисправным ноутбуком — все равно что пытаться спилить дерево тупой пилой.


Старайся выполнять работу в первой половине дня

Фишка в том, что на занятия, которые не приносят тебе удовольствия и не вызывают у тебя интереса, ты тратишь куда больше своих сил, чем на все остальное. А так как в первой половине дня люди обычно еще полны сил и энергии, лучше перекладывать все дела, которые тебе не хочется делать, именно на утро.

Тем более у тебя будет своеобразная мотивация: чем раньше ты справишься с выполнением тяжких для себя задач, тем быстрее перейдешь к чему-то более интересному или легкому и просто-напросто «отмучаешься».

Позволяй себе ненадолго отвлекаться

Если ты понимаешь, что занятие каким-либо нелюбимым делом дается тебе слишком сложно, не будь к себе слишком жесток — выделяй время на отвлечения. Когда ты почувствуешь, что больше не можешь концентрироваться на задаче, — просто переключись на любое другое дело или дай себе отдохнуть 10 минут.

Важно: во время, когда ты занят выполнением своей сложновыполнимой задачи, отложи подальше телефон, старайся не отвлекаться на долгие раздумья и т. д. Чем быстрее ты справишься, тем лучше. Ну а для отдыха, напомним, у тебя есть твоя законная десятиминутка.

Попытайся понять причины нежелания

Вместо того чтобы вычеркнуть нежелательную задачу из своего графика — попробуй задуматься, для чего вообще тебе нужно ее выполнить.

Окажется, что половина дел, которые тебе не хочется начинать, ведет тебя к лучшей жизни. Что-то нужно сделать для того, чтобы улучшить свое здоровье; какие-то задачи позволят тебе спустя некоторое время выйти на новый уровень доходов, а некоторые дела помогут сделать окружающую тебя обстановку лучше.

В любом случае, если твоя задача ведет тебя к лучшей жизни, тебе будет проще настроить себя на ее выполнение. А если же от нее нет совершенно никакой пользы — отказаться от нее будет разумным выбором.

Проработай свои страхи

Может быть, ты не хочешь начинать какое-то дело именно из-за страха. Иногда страх проявляется как раз во внутреннем препятствии выполнению какой-либо задачи. Ты можешь переживать из-за возможного провала, возникновения неловких ситуаций или дискомфорта.

В таком случае лучше проанализировать ситуацию и понять, действительно ли связано твое нежелание со страхами по поводу выполнения задачи или ее исхода. Если ты осознаешь, что именно тебя пугает, ты сможешь принять этот страх и настроить себя на то, что от ошибок и провалов не застрахован никто, и они бывают полезны, так как обогащают твой опыт.

Не пытайся избегать трудностей

Избегание трудностей — спорный вопрос в жизни каждого человека. Вроде бы гораздо проще не допустить возникновения сложной ситуации, чтобы потом не пришлось ее расхлебывать. С другой стороны, без таких трудностей нельзя, ведь как по-другому ты научишься их преодолевать?

Если предстоящая задача подразумевает какие-либо сложности — не отлынивай от нее. Принимай трудности, учись сталкиваться с ними. Победа над собой — это самая тяжелая, но самая значимая победа в жизни человека. Небольшая перестройка своего отношения к задаче поможет тебе сделать даже то, что совсем не хотелось.
Аватар xrgpro
Журналист/foxsovet

Теги:себя, то, делать, хочется, Не, заставить, что, способов

Комментарии
avatar
Читайте также: