5 предметов в доме, которые несут в себе скрытую угрозу

13.06.2021 323 0.0 0
5 предметов в доме, которые несут в себе скрытую угрозу
Чтобы дом был безопасным для здоровья детей, взрослых и животных, проверьте, нет ли в нем этих потенциально опасных предметов, которые не кажутся такими на первый взгляд.

1. Освежители воздуха

Почти во всех ароматизаторах для дома есть летучие органические соединения, которые при большой концентрации раздражают слизистые носа, горла, глаз, вредно влияют на нервную систему, могут спровоцировать аллергию. А постоянное вдыхание отдушек может привести к онкозаболеваниям.

2. Увлажнители воздуха

Сами по себе они очень полезны, особенно в холодное время года, когда воздух в помещении иссушается из-за обогрева. Но увлажнитель требует тщательного ухода, потому что из-за влажности там быстро появляется плесень. В итоге она распространяется по дому вместе с парами воды. Использовать увлажнитель дольше нескольких часов в день не рекомендуется.

3. Комоды

Комод легкими движениями рук ребенка превращается в лестницу, на которую так удобно взбираться. Но если он не прикреплен к стене - то так же легко может упасть и придавить ребенка. Кроме крепления, стоит следить за тем, чтобы не были перегружены верхние ящики, а также нельзя ставить на комод тяжелые предметы вроде телевизора.
4. Ароматические свечи
В них содержатся искусственные ароматизаторы, которые при определенной концентрации могут вызывать астму и аллергию. Такие свечи нужно использовать как можно реже, когда в помещении нет детей, вдалеке от легко воспламеняющихся предметов, проветривая помещение - и обязательно тушить, чтобы не допустить пожара.

5. Жалюзи

Они опасны своими шнурами. Ежегодно от удушения шнурами от жалюзи погибают десятки детей. Потому стоит или вообще отказаться от жалюзи, или тщательно убирать шнуры, чтобы дети их не достали. То же касается потолочных сушилок для белья с длинными свисающими веревками.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Теги:себе, доме, угрозу, предметов, скрытую, Несут, которые

Комментарии
avatar
Читайте также: