3 вопроса, которые спасут семью от развода, ссор и непонимания

26.06.2021 446 0.0 0
3 вопроса, которые спасут семью от развода, ссор и непонимания
Чтобы отношения оставались крепкими, их так или иначе следует проговаривать вслух. Обиды копятся как у жены, так и у мужа. Если не поднимать сложные темы, то умолчание в скором времени станет основной тактикой общения. Психолог предлагает вам сесть и поговорить со второй половинкой:

1. Что я делаю правильно? Что делает тебя счастливым(-ой) рядом со мной?  

Вопрос, который не только даст вам возможность понять, куда двигаться дальше, но и вынудит партнера вспомнить о ваших положительных качествах.

2. Что в моем поведении расстраивает тебя?

Подготовьтесь к тому, что ответ может вас расстроить или даже шокировать. Но не стоит драматизировать, людям свойственно преувеличивать. Но раз вы уже задали этот вопрос, значит вы готовы меняться. Если речь идет о чем-то, от чего вы не можете отказаться, начните поиск компромисса.

Важно! Наверняка, вам захочется ответить партнеру, что он то тоже далеко неидеальный… Никому не нравится долго разговаривать о своих недостатках. Но придется набраться терпения, вы же латаете трещину в союзе, а не разбиваете его окончательно. Сначала будет сложно, но потом все изменится!

3. Как мне поступать, когда тебе плохо, как поддерживать?

Важно, чтобы супруги поняли, как стоит себя вести в трудные моменты, чтобы не раздражать другого, а стать ему опорой. Кому-то хочется побыть в тишине, кому-то нужно понимание, кто-то стремится выговориться. Вы не умеете читать мысли, так что это нужно проговорить и определить тактику поведения с партнером. 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: