Скрытые настройки в Windows 10, которые повышают скорость работы в несколько раз

06.06.2019 471 0.0 0
Скрытые настройки в Windows 10, которые повышают скорость работы в несколько раз
Сразу после покупки или новой установки операционной системы компьютер работает быстро и стабильно. Но со временем операционная система Windows обрастает множеством "мусора", и компьютер начинает тормозить. Как самостоятельно почистить компьютер, чтобы он не тормозил, я сегодня и расскажу.

1. Произведите очистку системного раздела жесткого диска. На самом деле, это не как страшно, как звучит. Для этого необходимо в окне "Мой компьютер", кликнуть правой кнопкой мышки по системному диску, выбрать "Свойства" и в новом окне нажать на "Очистка диска".

Система проведет анализ системного раздела и предложит удалит ненужные больше файлы. Отметьте соответствующие галочки и нажмите кнопку "ОК".

2. Выполните дефрагментацию системного раздела жесткого диска. Данная процедура оптимизирует файлы на диске и существенно ускорит работу компьютера. Выполнять дефрагментацию для SSD не требуется. Процедуру дефрагментации можно выполнить как встроенной в Windows утилитой, так и сторонними программами. Я обычно использую бесплатную программу Auslogics Disk Defrag Free.
После запуска Auslogics Disk Defrag Free, необходимо выбрать системный раздел и нажать кнопку "Дефрагментация". Программа сама проведет анализ и автоматически дефрагментирует жесткий диск. Нужно отметить, что процедура дефрагментации - довольно длительный процесс, его хорошо запускать в то время, когда компьютер не используется, например, ночью.

3. Очистка автозагрузки наряду с предыдущими операциями поможет существенно ускорить работу компьютера. Большое количество программ в автозагрузке сильно влияет на время загрузки компьютера и на скорость его работы в целом. Для Windows 10 потребуется запустить "Диспетчер задач", а затем выбрать вкладку "Автозагрузка". Убрать ненужную программу из автозагрузки можно кликнув на нее правой клавишей мыши и выбрав "Отключить".

Разумеется, это далеко не все операции, которые помогут ускорить работу компьютера. Зато, с этим может справиться любой пользователь без угрозы нанести вред операционной системе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Windows, 10, настройки, несколько, скорость, работы, раз, повышают, которые, скрытые

Комментарии
avatar
Читайте также: