Известно, как решить проблему, когда Вас вообще не слышат или плохо слышат в мессенджере Viber

18.01.2022 482 0.0 0
Известно, как решить проблему, когда Вас вообще не слышат или плохо слышат в мессенджере Viber

В этой статье мы поговорим о проблемах в Viber. А именно, когда Вас не слышит собеседник или Вы не можете записать голосовое сообщение. Причины этого могут быть разнообразными – одни скрыты именно в мессенджере, другие касаются проблем с устройством, третьи – в интернет-соединении. Выясним все возможные случаи, почему Вас не слышат при разговоре Viber на телефоне и в приложении, установленном на компьютере. Кроме того, дадим Вам практические советы, как самому справиться с ситуацией.

Viber является удобным мессенджером для телефонных разговоров, потому что звонки в нем бесплатные. Чаще всего эти услуги пользуются для разговоров с близкими за рубежом и для звонка на другие мобильные операторы. Пользователи, таким образом, хорошо экономят собственные средства.

Обычно проблемы с соединением и звуком возникают редко, но, если это произошло, сначала необходимо установить причину. Перед поиском проблемы, рекомендуем Вам сначала перезагрузить устройство и подключиться к Интернету и Viber. Возможно, это банальное подвисание телефона или сбой настроек, тогда проблема со звуком разрешится автоматически.

Также элементарно можно проверить громкость динамика смартфона непосредственно при разговоре и добавить ее при необходимости. Если после этих простых действий ничего в работе приложения не изменилось, то предлагаем Вам дальше искать причину.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ВАС НЕ СЛЫШАЮТ В VIBER НА ТЕЛЕФОНЕ

  • Низкая скорость Интернета.
  • Устаревшая версия Viber, установленная на устройстве.
  • Необходимость очистки кэша программы.
  • Ограничение звука операционной системой.
  • Механические поломки динамиков или микрофона.
  1. Проверьте скорость интернета.

Как и большинство осведомленных пользователей Viber, мы считаем, что низкая скорость Интернета является самой частой причиной плохой прослушиваемости, отрывочности или вообще отсутствия трансляции Вашего голоса. В таких случаях Интернет может быть либо медленным, либо нестабильным, то есть скачкообразным.

Чтобы проверить скорость, воспользуйтесь любым подходящим сайтом, например speedtest.net. Для этого зайдите в браузер, далее откройте сайт, прописав доменный адрес. Уже на сайте нажмите «Начать» и дождитесь результата через минуту. Значение ниже 10-15 Mbps говорит о стабильности трафика. Нестабильное соединение может зависеть от места, где вы находитесь – есть ли какие-либо препятствия для Интернета. Также плохая связь в зонах с глушилками и на территориях, которые удалены от транслятора – там сигнал слабый.

Если все вышеперечисленное к Вам не относится, а подключения к Интернету вообще нет, то стоит проверить Ваш пакет услуг, которым Вы пользуетесь на телефоне, или остаток средств на счете. Все эти действия можно и не совершать, если у Вас срочный разговор с заграницей. Воспользуйтесь альтернативным соединением Wi-Fi на телефоне, если, конечно, имеете такую ​​возможность. Лично я это делаю регулярно, так как считаю такую ​​связь более стабильной.

  1. Проверка версии приложения Viber.

Часто причина, почему Вас не слышит собеседник, может состоять в старой версии приложения. Решение очевидно – произведите обновление программы через магазин приложений. Для устройства, работающего на Android, воспользуйтесь магазином PlayMarket, а для устройства на iOS – AppStore. Если проблема была в этом, то после перезагрузки телефона она исчезнет.

  1. Очистка кэша программы

Чтобы приложение Viber работал корректно, нужно время от времени чистить кэш. Приложение сохраняет временные файлы и перегружается. Особенно если Вы видите, что в ее работе появляются ошибки. Чтобы исправить ситуацию, обратитесь к настройкам смартфона. В меню выберите Все программы – Viber – Очистить кэш. Когда операция завершится, необходимо, как и в предыдущем случае, перезагрузить смартфон. Если программа продолжает работать с ошибками, рекомендуем ее удалить и установить по-новому, опять же обратившись в магазин приложений.

  1. Сбой в разрешениях для операционной системы

Когда мы впервые используем Viber после его установки, то у Вас спрашиваются разрешения, необходимые операционной системе для нормальной работы приложения. Если произошел сбой в разрешениях или они не были предоставлены вообще, то приложение будет работать с ошибками. Эти настройки также влияют на то, будут ли Вас слышать в Viber. Поэтому также нужно проверить и разрешения. Сделать это можно следующим образом. Опять же идете в меню «Настройки». Далее «Все программы» — «Viber». Там вы можете найти раздел с разрешением и включить в нем доступ к микрофону. На этом проблема будет решена. Кроме вышеперечисленных причин, связанных с настройками, еще существуют чисто технические причины, а именно:

  1. Механические поломки динамиков или микрофона

Конечно, такие проблемы Вы решить самостоятельно не сможете и нужно будет обратиться в мастерскую по ремонту смартфонов. Но проверить и установить причину, что не работает, Вы все же можете попробовать, воспользовавшись нашими советами. Чтобы проверить наличие неисправностей, подключите гарнитуру, предварительно проверив ее работоспособность на другом устройстве. Если все хорошо, то следующим шагом подключите ее к своему смартфону и позвоните кому-то с помощью приложения или запишите голосовое сообщение. После этих действий вы поймете, в чем кроется проблема. Ведь, если звук при разговоре с наушниками нормальный и слышите Вы и Вас хорошо, то, пожалуй, эти элементы повреждены на устройстве или хотя бы один из них точно не работает – например, динамик.

 

ПРАВИЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ ЗВУКА В VIBER НА КОМПЬЮТЕРЕ

Для того, чтобы звук в Viber на компьютере был правильно сконфигурирован, воспользуйтесь панелью управления. В ней можно устанавливать необходимую чувствительность микрофона и громкость динамиков. В разделе «Аудио и видео» есть возможность выбора оптимального уровня громкости, также здесь можно проверить работу подключенного оборудования. Произведите следующие простые действия для настройки:

На панели сверху выберите пункт «Параметры».
Зайдите в папку «Аудио и видео».
В списке выберите подключенное оборудование, регулируйте громкость ползунком.
Далее перейдите в раздел «Видео» и проверьте корректность работы требуемой камеры.

Второй вариант – это проверка звука на панели задач рядом с часами. Для этого щелкните значок «Динамики» и добавляете громкость с помощью ползунка, а затем в этом же окне переходите в раздел «Микшер» и регулируете звук в Viber.

Алгоритмы обработки звука, прописанные в приложении, усовершенствуются вместе с каждой более новой версией программы. Если у Вас есть проблемы с тем, что Вас не слышат во время разговора на компьютере, или программа элементарно «подвисает», то можно также переустановить Viber к его новейшей версии и посмотреть, изменилось ли что-нибудь в лучшую сторону.

Если решить проблемы со звуком Вам все же не удалось самостоятельно и наши советы не принесли желаемого результата, всегда можно обратиться в службу поддержки Viber. Для этого существует официальная форма обращения, где Вы подробно описываете существующую проблему и ждете совета от профессионалов.

P.S. Все пошаговые инструкции в нашей статье написаны для смартфонов с операционной системой Android. Мы считаем, что пользователи Apple, чтобы справиться с проблемой, совершат по аналогии все необходимые действия на своих телефонах.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: